Programme

Programme préliminaire

Heure

Jour 1Matin

Salle 1 Salle 2 Salle 3
8h30 Accueil des participants
8h45 Présentation du Forum, de ses buts et ses soutiens. Présentation des intervenants du discours d’ouverture.
9H

Discours d’ouverture (25 min)

Madame la Ministre de la Santé en France ou son Représentant (5min) Monsieur ZHAI JUN, Ambassadeur de Chine en France (5min) Monsieur Tan Buon, député, président du groupe d’amitié France-Chine de l’Assemblée Nationale (5min) Monsieur le président du comité scientifique du forum
   
9h25 – 10h05

Communications (40 min)

Comparaison des paysages sanitaires français et chinois

Enjeux prioritaires, schémas d’organisation et de financement des systèmes de santé. La situation française : intervenant du Ministère de la Santé français (15 min) La situation chinoise : intervenant du Ministère de la Santé chinois (15 min) L’accord-cadre de coopération sanitaire franco-chinois de janvier 2018 relancé lors de la visite en Chine du président Macron et ses applications : Monsieur Sun Yu Ming, Haut conseiller scientifique de l’ambassade de Chine (10 min) Interaction avec l’audience (10 min)
   
10h10 - 10h50

Table ronde 1 (40 min) Etat des lieux et perspectives concernant les infrastructures de télécommunication

Des « zones blanches » à la 5G, moyens de partage des données de santé, sécurisation des télécommunications en santé, centres de stockage des données de santé. Intervenants : Orange Healthcare, China Telecom/China Mobile/China Unicom (au choix) , Thetris (cybersécurité) en confrontation avec son homologue chinois, (autres, à définir) Interaction avec l’audience (10 min)
   
10h55 - 11h20

Pause et networking (25 min)

Atelier 1 (10min) : présentation et démonstration des produits innovants (Ex : Télésurveillance de la Glycémie)
Atelier 2 (10min) : Présentation et démonstration des produits innovants (Ex : Echographie à distance)
11h20 - 12h05

Table ronde 2 (45 min)

Outils technologiques du soin : « apps », DMP, télémédecine, intelligence artificielle, robotique

Etat des lieux, enjeux, limites et perspectives Intervenants à définir Interaction avec l’audience (10 min)
   
12h10 - 12h40

Communication (20 min)

Aspects réglementaires et juridiques liés aux données de santé en France et en Chine.

L’encadrement réglementaire, juridique international en cas de pratiques de télémédecine entre la France et la Chine. En France : intervenants à définir (présidente de la CNIL ou son représentant, par exemple) En Chine : intervenants à définir Interaction avec l’audience (10 min)
   
12h40 - 14h

PAUSE DEJEUNER

Heure

Jour 1Après-midi

Salle 1 Salle 2 Salle 3
14h - 14h15

Télésurveillance de la glycémie chez les patients diabétiques

Communication (20min)

Spécificité de la prise en charge hospitalière de la personne âgée par télé-médecine en France (1 ou plusieurs intervenants)
 
14h15 - 14h30

Télésurveillance de l’insuffisance cardiaque à domicile

 
14h30 - 14h45

Télédialyse

Communication (20min)

Spécificité de la prise en charge hospitalière de la personne âgée par télé-médecine en Chine (1 ou plusieurs Intervenants Gériatres chinois)
 
14h45 - 15h00

La suivie de l’oxygénothérapie à domicile

Communication (20min)

EHPAD et santé connectée en France : Etat des lieux, enjeux, limites et perspectives Consultation à distance pour les patients Outils pour optimiser les tranferts secondaires en cas d’urgences Les systèmes de surveillance du futur en maison de retraite (1 ou plusieurs intervenants dont un directeur de maison de retraite français)
 
15h00 - 15h15

Apnée du sommeil et télémédecine

Communication (20min)

EHPAD et santé connectée en Chine : Etat des lieux, enjeux, limites et perspectives (1 ou plusieurs intervenants dont un directeur de maison de retraite chinois)
 
15h15 - 15h30

Télé rééducation post AVC à domicile

 
15h35 - 16h00

Pause et networking (30 min)

16h00 - 16h30 Cabine de téléconsultation, Imageries et cabines embarquées (scanner, IRM mobile), les utilisations, les défis, l’avenir en France.

Gériatrie ambulatoire et Maintien à domicile

Application d’aide solidaire intergénérationnelle BIZZI@Co Téléassistance aux personnes âgées ou handicapées dans la vie quotidienne Robots français et stimulation des mémoires (Stimul, Activ, Stibox, Mwoo) Robot de compagnie pour les personnes âgées en Chine
 
16h30 - 17h00 Développement de Cabines mobiles 5G en Chine. Utilisation dans le dépistage et la prévention dans les déserts médicaux.  
17h00 - 17h15 Les autres outils du dialogue généraliste /spécialiste Discussion et Conclusion  
17h15 - 17h30 Discussion et Conclusion  
Heure

Jour 2Matin

Salle 1 Salle 2 Salle 3
8h30 - 9h00 Accueil des participants
9h10

Communication (45 min)

L’hôpital connecté : Où en sommes-nous, quelles sont les perspectives à 5 ans ? En France : à définir (20 min) En Chine : à définir (20 min) Interaction avec l’audience (5 min)
Applications de géolocalisation et arrêts cardiaques (intervenant présenti : SAUV LIFE ou Staying Alive)  
9h20 Etude de faisabilité de la réalisation et de la télétransmission d’électrocardiogrammes par des équipes de premier secours (Franttini B et al 2015,congrès urgence)
9h30 Les Google Glass vont-elles révolutionner la régulation des urgences? (Lunettes connectées : « Médecins régulateurs, ouvrir les yeux », Ann Fr Med Urgence ,Schmutz T, Braun F)
9h40 Médecine de Catastrophe : « Mise en scène » technologique à l’usage du médecin régulateur (Megan David Adom)  
9h45

Communications (45min)

Actualités et perspectives dans l’usage des nouvelles technologies pour l’enseignement et la recherche dans le champ du soin, les laboratoires de simulation Intervenants : France : iLumens (20 min) Chine : laboratoire de simulation, faculté de médecine de l’Université de NanKai (20 min) Interaction avec l’audience (5 min)
Régulations, Télé AVC (parcours de soins, coordination)  
10h00 Premier secours, la voiture connectée  
10h00 - 10h10 Régulation d’un infarctus du myocarde par le centre 15-SAMU en s’appuyant sur la télémédecine (NOMADEEC) Interaction avec l’audience (10 min)
10h12 - 10h30 Discussion et Conclusion
10h30 - 11h00

Pause et networking (30 min)

Atelier 5 et 6
11h15

Table ronde (1H)

Les outils d’intelligence artificielle en santé Intervenants pressentis :
  • représentant THERAPIXEL (imagerie médicale),
  • représentant SOPHIA GENETICS (analyse génomique),
  • représentant IBM WATSON HEALTH (aide à la décision médicale)
  • et leurs homologues chinois (autres à définir)
Interaction avec l’audience (10 min)
les examens à distance : ECG, échographie Easyecho  
11h30 les téléprothèses (PM, défibrillateur, CRT, Holter longue durée)  
11h45 Téléalertes et transmissions de données Interaction avec l’audience (5 min)  
12h00 Discussion et Conclusion  
12h30

Big Data en santé

Usages actuels et perspectives, limites techniques et règlementaires, implications éthiques. Intervenants :
  • France : à définir,
  • Chine : à définir,
Interaction avec l’audience (10 min)
   
12h30 - 12h40

Discussion et Conclusion

   
12h40 - 14h00

Pause déjeuner

Heure

Jour 2 Après-midi

Salle 1 Salle 2 Salle 3
14h00 - 14h20 Chirurgie robotique et 5G    
14h20 - 14h40 Le bloc opératoire connecté    
14h40 - 15h00 Téléformation à distance    
15h00 - 15h30 Simulation, outils connectés et formation des futurs chirurgiens. Interaction avec l’audience (5 min)    
15h40 - 16h00

Pause et networking (30 min)

Ateliers 7 et 8 : à définir selon actualités et sponsorings
16h00 - 16h20 Deuxième avis à distance, état des lieux en Chine, quel avenir ? Retours d’expérience    
16h20 - 16h40 Plateforme du 2ème avis français, les contraintes techniques    
16h40 - 17h00 Plateforme du 2ème avis chinois, les contraintes techniques    
17h00 - 17h15 : Retour d’expérience : Construction du projet international, faisabilité et défis    
17h15 - 17-30 Les voyages thérapeutiques, modalités et promotion. Interaction avec l’audience (5 min)    
17h35 - 17h45 : Discussion et Conclusion    
17h45 - 18h00

Discours de clôture et remerciements.

18h30 - 20h00

Cocktail dinatoire et concert privé.

JOUR 3 et 4

visites d’établissements hospitaliers et de start-up en santé connectée